资讯频道-大邑淘房网

  大邑淘房网 > 资讯中心 > 楼市热点 > 浏览文章

成都推出公租房保障政策10大问答

作者:李丹 来源:四川新闻网 热度: 更新时间:2018年11月02日 【字体:

四川新闻网成都11月1日讯(记者 李丹)公租房有哪两种保障方式?公租房租金大概是多少?成都户籍居民申请租赁补贴的条件是什么?成都市户籍居民的实物配租资格如何转为租赁补贴资格?1日,针对市民关心的问题,成都市房管局推出了成都公租房保障相关政策10大问答,想要了解的朋友,赶快看一下吧。

一、公租房有哪两种保障方式?为什么以租赁补贴保障为主?

答:公租房保障有租赁补贴和实物配租两种保障方式,两种保障方式不能同时享受。

按照《住房城乡建设部、财政部关于做好城镇住房保障家庭租赁补贴工作的指导意见》(建保〔2016〕281号)关于“城镇住房保障采取实物配租与租赁补贴相结合的方式,逐步转向以租赁补贴为主”的精神,成都市积极推进以租赁补贴为主的保障方式,逐步提高租赁补贴标准,切实支持保障对象领取租赁补贴通过市场租房解决居住困难。同时,成都市作为全国住房租赁试点城市,正在积极培育发展住房租赁市场,加大国有租赁企业房源和长租公寓筹集力度,为保障对象领取租赁补贴到市场租房提供有效保障。

二、公租房面积多大?可以购买吗?

答:公租房建筑面积在60平方米以内,单身居民只能选择单间或者套一房源。公租房只租不售,只面向符合条件的保障对象租赁。

三、公租房租金大概是多少?

答:成都市公租房对廉租保障对象执行2.4元/平方米的月租金,对非廉租保障对象按照周边同品质住房市场租金的70%、80%执行。

2018年推出的公租房均位于三环至绕城之间,简装、无家具家电,非廉租保障对象月租金约15~17元/平方米。

四、租住公租房有哪些要求?

答:租住公租房不得转借、转租或者擅自调换,不得改变用途,不得破坏或者擅自装修,不得在公租房内从事违法活动,不得无正当理由连续6个月以上闲置,不得拖欠租金。不符合公租房保障条件或者在租赁期内通过购买、受赠、继承等方式获得其他住房的须退出。

违规使用公租房须按要求腾退,并纳入不良信用记录。

五、租赁补贴有什么优势?

答:租赁补贴实行应保尽保、应保即保。租赁补贴保障无须等待,一经审核通过即可领取。租赁补贴保障方式灵活方便,保障对象可根据自身需求在市场自主选择租赁房源,降低通勤成本,促进实现职住平衡。

六、成都户籍居民申请租赁补贴的条件是什么?

答:家庭年收入在10万元以内(含10万元)、单身居民年收入在5万元以内(含5万元),家庭自有住房(含租住公房)人均建筑面积在16平方米以内,在我市租房居住并办理租赁备案,未享受其他方式住房保障的我市户籍居民可以申请租赁补贴。

年龄未满35周岁的单身居民须在我市就业并与用人单位签订劳动合同并缴纳城镇职工社会保险、缴交住房公积金。

楼 盘 价格(元/平) 区 位
春熙江岸 5985 内蒙古大道
雾山河畔 5300 雾山乡
青禾名都 4400 大邑大道
城市绿洲2期 5040 大邑大道
蓬莱尚岛 7600 安仁镇
惠山公馆 5700 北街