成都推出公租房保障政策10大问答(2)
作者:李丹 来源:四川新闻网 更新时间:2018年11月02日 【字体:大 中 小】
七、成都市租赁补贴标准是否偏低?每月能领多少钱?
答:五城区及高新区户籍居民租赁补贴金额根据困难程度、家庭人口、所在区域市场平均租金水平确定。低保对象按所在区域市场平均租金水平的100%发放,其他保障对象分别按所在区域市场平均租金水平的70%、40%、30%发放,成都市租赁补贴标准居全国前列。将来随着社会经济发展和市场租金水平的变化,补贴标准还将逐步提高。
家庭月领取租赁补贴金额(以三口无房之家为例):
低保对象,约为1620~1860元;
年收入4万元以内(含4万元),约为1130~1300元;
年收入4~7万元(含7万元),约为650~740元;
年收入7~10万元(含10万元),约为490~560元。
单身无房居民月领取租赁补贴金额:
低保对象,约为810~930元;
年收入2.5万元以内(含2.5万元),约为570~650元;
年收入2.5~3.5万元(含3.5万元),约为320~370元;
年收入3.5~5万元(含5万元),约为240~280元。
月补贴金额不超过所租房屋月租金。
八、实物配租资格能否转为租赁补贴资格?资格转换后,原有的实物配租资格是否有效?
答:市本级公租房摇号结束后未实现实物配租的,其实物配租资格可按规定转为租赁补贴资格,转为租赁补贴后原实物配租资格依然保留。后续有房源推出时,经复审符合实物配租条件的,可以再将租赁补贴资格转为实物配租资格,其摇号选房配租年度仍为原实物配租资格取得年度。
九、成都市户籍居民的实物配租资格如何转为租赁补贴资格?
答:为方便大家办理,拟定了简易办理流程。纳入成都市2018年度第五批次登记范围及2018年取得公租房资格、未承租公租房且符合五城区及高新区租赁补贴条件的,即可到户籍所在地街道办事处通过简易办理程序转为租赁补贴资格。
办理保障资格转换的仅须填写申请表并提供租赁合同及租赁备案凭证。未满35周岁的单身居民,还须提供劳动合同、社保参保缴费证明及公积金缴交证明。
十、办理房屋租赁备案需要准备那些资料?如何办理?
答:所需材料:(1)租赁双方身份证原件及复印件;(2)租赁合同原件;(3)房屋权属证明原件及复印件。
租赁备案免费办理,有网上和现场两种办理方式。网上办理可通过成都住房租赁交易服务平台(http://clf.cdfgj.gov.cn)办理,市房管局公众信息网、微信公众号(成都城乡房管)、APP(蓉e房产)均可登录该服务平台。现场办理按照“市房管局公众信息网”的《房屋租赁登记备案办事指南》要求进行办理。