赠送面积不好利用 中铁金山业主有点闹心(3)
作者:dytfw 来源:大邑淘房网 更新时间:2012年02月29日 【字体:大 中 小】
通过业主们拍摄的图片,可以明显地看到这些洞呈规则分布,为了安全因素,开发商已经将通往花架的地方用墙隔离起来。业主们表示,若是这样,这个赠送面积就没什么利用价值了,可当初购房时开发商是将这块计入了赠送面积之列的,并给我们说这块面积可以自由支配使用,如今自己若想要用这块面积,不是自己说了能算的,还需要与楼下关系业主协商。淘房网小编查看了中铁金山的主力推荐户型图,赠送的花架面积均都5个平方以上,C5户型花架超过20平方。大部分户型花架与露台均连在一起。
由于花架为赠送,开发商是不会自行修复如初的,这点业主也表示了解,现在业主的想法是能否由开发商牵头,寻找一家具备资质的企业来完成修复工作,这样质量才放心,谁都不希望自己家补的哪一天掉在了楼下,同时也不希望楼上的掉在自己头上,安全大于天。同时,装修进度一般不一致,有的业主不会收房就装修,有的业主则会急切希望尽快入住新家,这些问题都给装修带来了不小的难题。
就业主们关心的话题,今日大邑淘房网致电开发商。开发商表示,由于“花架”为赠送面积,房屋经上级主管部门验收后,不会替业主将花架的洞修复。对于业主们提出的由开发商牵头,然后通过招标,选择具备资质的企业来施工,费用由厉害业主按照花架面积均摊的方式,也会存在部分业主不修补花架的情况,可操作性还是具有一定的难度。目前公司管理层就这个问题正在讨论,大概会在5月底即业主收房时对外公布最后的处理意见。
就此问题,大邑淘房网将继续关注。